Советы, Террасная доска

Что такое Декинг? Испытание террасной доски временем и природой

У покупателя есть большой выбор стройматериалов для реализации проекта обустройства придомовой территории. Если у вас есть мечта сделать террасу, но вас останавливают перспективы порчи деревянных стройматериалов, то стоит присмотреться к альтернативному решению. В частности, речь идет о террасной доске из ДПК. Из настоящей публикации вы узнаете, что такое декинг, каковы характеристики и особенности его эксплуатации.

Что такое Декинг?

Декинг — это современный отделочный материал, специально разработанный для использования в качестве напольного покрытия для открытых участков: террас, беседок, веранд, внутренних двориков, летних кафе, территорий вблизи водоемов и бассейнов. Материалом для его производства служит древесно-полимерный композит (ДПК), представляющий собой органическое соединение из древесных отходов (стружки, опилок, древесной муки) и связующего синтетического вещества (полипропилена или полиэтилена). Он сохранил все лучшие качества дерева и не имеет его недостатков (высокая пожароопасность, восприимчивость к насекомым и подверженность гниению, склонность к деформациям).

В буквальном переводе декинг расшифровывается как «палубный настил». После открытия материала первое время он в действительности применялся на палубах. На передней поверхности материала находятся ребра, по которым выносится вода. Данное свойство стройматериала было и остается важным с точки зрения защиты поверхности от скольжения во время дождя.

В сравнении с древесиной декинг является более практичным стройматериалом в процессе эксплуатации. Он не теряет своего привлекательного внешнего вида даже спустя годы, не требует специальной уборки. Монтаж данной палубной доски допускает возможность сверления для крепления и возможность резки подручным инструментом. Несколько доступных вариантов дизайна ДПК помогают покупателю выбрать и купить подходящий материал для строительства террасы.

В чем преимущества Декинга?

В первую очередь растущая популярность этого напольного покрытия объясняется наличием важных для улицы эксплуатационных качеств:

    • безупречный внешний вид, материал смотрится дорого;
    • поверхность не скользит даже при сильных осадках;
    • приятные ощущения при хождении босыми ногами, заноз можно не опасаться;
    • гладкая поверхность без трещин и дефектов даже после длительного использования;
    • в летнюю жару покрытие нагревается, сохраняет комфортную теплоту, но не накаляется;
    • пахнет деревом;
    • широкий диапазон цветовой гаммы (от натурального дерева до ярких и сочных цветов)
    • длительный срок использования (до 50 лет);
    • легкость монтажа благодаря креплению шип – паз, не требуется наличие специальных знаний и опыта;
    • отлично выдерживает механические нагрузки;
    • не подвержен грибковым заболеваниям и воздействию паразитов;
    • обладает высокой стойкостью к гниению;
    • отсутствует необходимости в ежегодном подкрашивании;
    • стойкость к выцветанию под воздействием солнца, перепадам температуры, повышенной влажности;
    • не восприимчив к воздействию агрессивных химических веществ, моющих средств, напитков;
    • высокая экологичность и безопасность для здоровья.

Во-вторых, достаточно низкая себестоимость составляющих компонентов обеспечивает его приемлемую цену. Визуально террасная доска из ДПК практически не отличается от натуральной палубной доски, а стоимость ее существенно дешевле и по ряду характеристик она имеет заметное превосходство.

Характеристики и размеры декинга

Террасный стройматериал может быть изготовлен на основе лиственницы или сосны. Древесина, которая прошла термическую обработку, долго не портится под влиянием климатических факторов. С учетом того, что материал производится в разных размерах, есть возможность подобрать его под свои требования. Важным параметром при выборе стройматериала является его толщина.

Декинг в виде пустотной террасной доски имеет толщину в диапазоне 19-32 мм. Ширина такого строительного материала составляет 13-26 см. В ассортименте строительных магазинов встречаются доски с размерами от 300х300 и 1000х1000, а также с другими размерами. От размеров зависит вес каждой террасной доски.

Основные виды

В составе стройматериала представлены два основных компонента — древесная мука и вяжущий компонент. Декинг садовый представлен в нескольких видах, вид стройматериала определяет его эксплуатационные свойства. Так, мягкий декинг создается на основе пластиковой подложки. За счет этого покрытие хорошо вентилируется. На основе садового покрытия можно оборудовать настил террасы или построить беседку. Такой материал выпускается в форме доски или же плитки с разными размерами и толщиной.

Текстура и цветовая гамма

Есть существенная разница между панелями на основе массива дерева и ДПК. Декинг на основе натуральных пород древесины позволяет сохранить природную текстуру и естественный оттенок. На заводах-изготовителях для покраски досок используются разные оттенки ЛКМ. У материала из ДПК палитра оттенков ограничена, зато насыщенные цвета. Такая доска не выглядит натурально, зато привлекает к себе внимание возможностью выбора необычного оттенка.

Декинг, изготовленный на основе массива или ДПК, может иметь разную текстуру. Лицевая поверхность может быть рифленой или гладкой. На рынке стройматериалов встречается террасная доска в разных цветах, начиная от классической белой и заканчивая яркими оттенками цветов вроде красного или медового.

Область применения

Модульный материал за счет своих эксплуатационных свойств применяется для оборудования зон рядом с искусственными водоемами и в саду, зон отдыха в сауне или бассейне. Композит подходит для применения на улице и внутри помещений.

Паркетная доска с пазами применяется в оформлении лоджий и балконов. Она подходит и для выкладки дорожек в саду, для строительства беседок и возведения лестниц. Если вы планируете строительство беседки или моста через искусственный водоем, то смело можете выбирать данный материал. Он может быть использован в качестве напольного покрытия вместо обычных деревянных досок. В процессе эксплуатации он не будет истираться и требовать дорогого обслуживания.

Декинг часто используется владельцами загородной недвижимости при оборудовании откатных ворот в качестве материала для облицовки. Таким образом, декинг можно назвать универсальным материалом. На улице из него осуществляется строительство террас и веранд, а внутри помещений на его основе проводится отделка полов и стен.

Основы правильного монтажа декинга и перечень необходимого инструмента

Монтаж декинга может быть осуществлен открытым или закрытым способом. В первом случае материал крепится при помощи шурупов, которые вворачиваются через лицевую поверхность и проходят доску насквозь. Такой тип установки подходит для интерьера в стиле лофт или прованс. Для монтажа таким способом нужно выбирать саморезы с защитой от коррозии, предварительно делать в доске отверстия для крепления шурупов.

Основы правильного монтажа декинга сводятся к следующему:

  •  Перед началом работ создается основание из гравия, бетона, грунта или дерева, вся территория очищается от мусора;
  •  Перед укладкой паркетной доски делаются подставки на основе агротекстиля. Можно использовать гравий;
  •  Чтобы правильно разместить доски, нужна разметка по секциям. Для этого потребуется рулетка, шнур и колышки;
  •  При наличии уклона выкладка начинается с самого высокого места;
  •  Если размер доски оказался больше, для распиловки используется обычная ножовка.

Для монтажа закрытым способом используются клипсы, которые крепятся к доске, а потом к лагам. В некоторых видах лаг предусматриваются пазы, как раз в них и можно размещать резиновые клеммы. Наличие таких пазов позволяет добиться одинаковых зазоров по всей длине доски.

Перечень оборудования и материалов, представленный выше, позволяет убедиться в возможности самостоятельно осуществить монтаж декинга. Если при возведении обнаруживается какой-то дефект, доску можно демонтировать и заменить.

Критерий формирования цены

Декинг производится на основе пластика, композитных материалов и массива дерева. Более высокая цена установлена на паркетную доску из массива дерева. Причина- материал имеет натуральную текстуру, представлена в разных размерах и вариантах цвета. Она экологична, хорошо вентилируется, хотя и требует в процессе эксплуатации определенного обслуживания.

Доска на основе пластика и ДПК стоит дешевле, хотя и служит дольше, по весу легче и проста в монтаже. Наличие связующих полимеров не позволяет назвать такой стройматериал на 100% экологически чистым. Поэтому в основном он подходит для уличных работ.

В основе формирования стоимости декинга находится тип исходного сырья.

КУПИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС СО СКИДКОЙ